RESUMEN DE ACTIVIDADES RELEVANTES REALIZADAS DURANTE EL MES DE ABRIL .

                                                                                DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN MUNICIPAL
                                                                              COORD. COMUNAL DE EDUC. EXTRAESCOLAR
EDUCACIÓN EXTRAESCOLAR INFORMA
LA  COORDINACIÓN COMUNAL DE EDUCACIÓN EXTRAESCOLAR EN CONJUNTO CON LA RED DE COORDINADORES DE LOS COLEGIOS DE LA COMUNA, HAN PLANIFICADO UNA SERIE DE ACTIVIDADES ARTÍSTICAS, DEPORTIVAS Y CULTURALES, HA REALIZAR DURANTE EL MES DE ABRIL
A C T V I D A D E S     R E L E V A N T E S
 I.         INAUGURACIÓN ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES
ESTA SE REALIZÓ EN LA ESCUELA ESPECIAL DE LA COMUNA, CON LA PRESENCIA DEL SR. ALCALDE DON NELSON BARRIOS OROSTEGUI, CONCEJALES, DIRECTOR DEL DAEM,DIRECTORES, JEFES TÉCNICOS, PROFESORES, COORDINADORES, APODERADOS Y ALUMNAS Y ALUMNOS.
EN DICHA CEREMONIA LA PRIMERA AUTORIDAD DE LA COMUNA DON NELSON BARRIOS OROSTEGUI, ACOMPAÑADO DEL DIRECTOR DEL DAEM SR. HUMBERTO CABRERA LARA, HICIERON ENTREGA DE IMPLEMENTACIÓN DEPORTIVA (BALONES DIFERENTES DISCIPLINAS DEPORTIVAS). EN REPRESENTACIÓN DE CADA COLEGIO MUNICIPAL DE LA COMUNA, RECIBÍO LA IMPLEMENTACIÓN EL COORDINADOR DE CADA COLEGIO  JUNTO A UN ALUMNO.
ES IMPORTANTE EL APORTE DE LA ESCUELA ESPECIAL DE LA COMUNA, DESTACANDO LA ESCENOGRAFÍA DEL EVENTO Y UN NMÚMERO ARTÍSTICO “BAILE BAJO LLUVIA DE BURBUJAS”.
LA CEREMONIA FINALIZÓ CON UN DESFILE DE LAS DELEGACIONES ASISTENTES, ACOMPAÑADOS POR LA BANDA INSTRUMENTAL COMUNAL
PARA REVISAR LA GALERIA DE IMAGENES PINCHA EL SIGUIENTE LINK: https://daemquintadetilcoco.cl
/inauguraci%C3%B3n-extra-escolar-a%C3%B1o-2016
__________________________________________________________________________________________________________________________
COMPETENCIA ATLÉTICA “ CARABINEROS DE CHILE”
En el Estadio del Club Juventud de Guacarhue, se llevó a efecto la Competencia Comunal de Atletismo “Carabineros de Chile”, la que conglomeró a una gran cantidad de deportistas de todos los colegios de la comuna incluyendo a los Particulares Subvencionados .
Los ganadores de los tres Primeros Lugares recibieron medallas, que fueron entregadas por las Autoridades de la Comuna.
NÓMINA DE GANADORES
                                                                    PLANILLA  GANADORES  COMUNAL DE ATLETISMO  2016
“DIA INTERNACIONAL DE LA ACTIVIDAD FÍSICA”
“HOMENAJE A CARABINEROS DE CHILE”
 
CATEGORIA AÑOS 2000- 2001 DAMAS

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

CARHU CORNEJO
MARÍA JOSÉ NICOLAO
FABIANA MONROY
 
TIARE CASTRO
AGUSTINA RIVEROS
 
 
JAVIERA NAVARRO
NOELIA ARAYA




 



 


S. C. DE JESÚS
S. C. DE JESÚS
LICEO R DE ITALIA
 
S. C. DE JESÚS
S.C. DE JESÚS
 
 
S. C. DE JESÚS
S. C. DE JESÚS

100
100
100
 
400
400
400
 
1500
1500
1500

 
CATEGORIA AÑOS 2000 – 2001 VARONES

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

MARCO GUERRERO
DILAN ACUÑA
NELSON PARRAGUEZ
 
CRISTOBAL OLMEÑO
JOAQUÍN RAMOS
IGNACIO PIZARRO
 
DIEGO VALENZUELA
JOSÉ GÁLVEZ
DIEGO OGAZ




 



 


S. C. DE JESÚS
LICEO R. DE ITALIA
S. C. DE JESÚS
 
S. C. DE JESÚS
RAÚL RAMÍREZ
RAÚL RAMÍREZ
 
S. C. DE JESÚS
S. C. DE JESÚS
RAÚL RAMÍREZ

100
100
100
 
400
400
400
 
1500
1500
1500

 
CATEGORIA 2002- 2003 DAMAS
 

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

CIELO MORAGA
CATALINA BECERRA
SILVIA OPAZO
 
CONSTANZA TRUJILLO
JAVIERA OJEDA
CECILIA CARVAJAL
 
CLAUDIA RUBIO
CATALINA URZÚA
CONSTANZA GONZÁLEZ




 



 


VIOLETA FUENTES
JAIME FELDMAN
S. C. DE JESÚS
 
VIOLETA FUENTES
S. C. DE JESÚS
CECILIA CARVAJAL
 
VIOLETA FUENTES
S. C. DE JESÚS
AMPARO RAYO

80
80
80
 
150
150
150
 
800
800
800

 
 
CATEGORIA  2002- 2003 VARONES
 

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

LUCAS ESPEINOZA
WILLIAMS RUZ
WLADIMIR MARTÍNEZ
 
MARCELO BRAVO
MANUÉL GONZÁLEZ
FRANCISCO OSORIO
 
JOSÉ ORELLANA
SERGIO AVILÉS
JEREMY CARVACHO




 



 


S. C. DE JESÚS
S. C. DE JESÚS
AMPARO RAYO
 
RAÚL RAMÍREZ
LICEO R. ITALIA  B.
VIOLETA FUNTES
 
S. C. DE JESÚS
AMPARO RAYO
RAÚL RAMÍREZ

80
80
80
 
150
150
150
 
800
800
800

CATEGORIA 2004- 2005 DAMAS
 

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

DAFNE FALFAN
VALENTINA ROA
ALDANA RÍOS
 
NADIA VELIZ
OLIVIA MATURANA
KRISHNA RÍVAS
 




 



 

JAIME FELDMAN
S. C. DE JESÚS
S. C. DE JESÚS
 
S. C. DE JESÚS
LICEO R. ITALIA
AMPARO RAYO
 

50
50
50
 
300
300
300

 
CATEGORIA  2004- 2005 VARONES
 

NOMBRE          APELLIDOS

LUGAR

COLEGIO

PRUEBA

JOAQUÍN VERGARA
JOAN MARTÍNEZ
CRISTIÁN MALUENDA
 
DAYAM RODRÍGUEZ
AXEL LÓPEZ
JAVIER CAMILLA




 



 

JAIME FELDMAN
LICEO R. ITALIA
AMPARO RAYO
 
S. C. DE JESÚS
JAIME FELDMAN
S. C. DE JESÚS

50
50
50
 
300
300
300

 
PARA REVISAR LA GALERIA DE IMAGENES PINCHA EL SIGUIENTE LINK: https://daemquintadetilcoco.cl
/atletismo-a%C3%B1o-2016